14:43 09/09/2017

Украинские каратисты завоевали 30 медалей на Кубке Европы (ФОТО)

В городе Хассельт (Бельгия) состоялись соревнования на Кубок Европы по каратэ JKS, где 20 украинских спортсменов соревновались за награды и добрались до третьего общекомандного места среди 20 стран-участниц.

Об этом сообщили в Спортивном комитете Украины.

Украинские каратисты выступали в категориях дети, юноши, юниоры, взрослые и ветераны среди женщин и мужчин в дисциплинах Ката и Кумитэ.

Украинцы показали высокий результат, завоевав целых 30 наград, из них: 7 "золотых", 11 "серебряных" и 12 "бронзовых" медалей. Украину обошли только Бельгия, которая стала второй (44 медали: 12 "золотых", 15 "серебряных" и 17 "бронзовых") и Англия, которая заняла почетное первое место в турнирной таблице (33 медали: 17 "золотых", 7 "серебряных" и 9 "бронзовых").

Обладателями Кубка в личных зачетах стали Илья Каталов (ката, 12-13 лет), Сергей Карасов (ката, 18-21 год), Иван Рыков (Котен палача, 10-13 лет), Владимир Краван (Котен палача, 50+) и Даниил Савостин (кумитэ, 9-11 лет).

Кроме того, украинский двуколор 7 раз поднимался над пьедесталом победителей. По две награды (2 "золота" и 2 "серебра") завоевали команды ребят в дисциплинах ката и кумитэ (в возрастных категориях 10-13 лет). "Серебро" получили команды ребят возрастной категории 14-17 лет в дисциплине ката и 10-13 лет в дисциплине кумитэ, а также девушки 14-16 лет в палача. Командную «бронзу» в общую казну приложили ребята 17-19 лет в кумитэ.

Напомним, ранее сообщалось, копилка сборной Украины на XXIII летних Дефлимпийских играх в турецком городе Самсун пополнилась 8-й золотой наградой. Чемпионкой Дефлимпиады-2017 стала каратистка Вита Гаврилова, сообщает Укринформ.Спортсменка из Полтавы заняла первое место в разделе "кумите", выиграв финальное противостояние за "золото" в весовой категории до 55 кг у россиянки Наибы Алиевой (1:0).