Украинские пенсионеры влачат нищенское существование, они живут на 3 доллара в день – экономист

Пенсионная реформа у нас введена для идеальных условий, власть «танцует на углях».

Об этом в эфире программы «Право на голос» на ГолосТV сообщил экономист Павел Вернивский.

Ключевой, фундаментальный фактор дефицита Пенсионного фонда Украины – это отсутствие рабочих мест, заявил экономист.

А. Вернивский добавил, что в настоящее время украинцы массово эмигрируют в другие страны, вместе с тем текущая политика государства не направлена на развитие производственного сектора экономика. Производственный сектор в Украине падает, а аграрный сектор сам по себе не может генерировать рабочие места и нивелировать негативные проявления в производственном секторе.  Надо понимать, что нет в мире ни одной успешной аграрной страны.

«Изменения в сфере пенсионного обеспечения в Украине идут постоянно. Сейчас у нас формула расчета простоя – зарплата, умноженная на коэффициент трудового стажа.  Люди могут выйти на пенсию в 60 лет, но при этом им нужно иметь 25 лет трудового стажа. Эта тенденция будет усугубляться в сторону повышения страхового стажа до уровня 35 лет. Понятно, что человек должен начать работать в 25 лет и непрерывно работать до 60 лет, без перерывов. Но человек может работать на полставки или работать «в серую», получать зарплату в конвертах, тогда ни о какой пенсии не может быть и речи», — подчеркнул экономист.

Эксперт отметил, что пенсионная реформа у нас введена для идеальных условий, власть танцует на углях. Ситуация в нашей стране такая, что любая инициатива по пенсионной реформе обречена на провал. У нас ныне действует пенсионная система, основанная Бисмарком, нацеленная на то, чтобы мотивировать людей работать продуктивно, но при этом людей надо социально защитить. Мотивированный человек увеличивает работоспособность и продуктивность. Это работало, пока росло населения, работающие покрывали пенсионные выплаты пенсионерам. Раньше люди меньше жили, и это сглаживало какой-то эффект.  Сейчас растет продолжительность жизни, человек дольше пребывает на пенсии, в то же время идет снижение рождаемости, идет старение нации.

«В настоящее время сама по себе солидарная пенсионная система провальная, поскольку рабочих не будет хватать на содержание пенсионеров. В Украине есть негосударственные пенсионные фонды, но назвать их успешными нельзя», — констатировал П. Вернивский.

Экономист отметил, что в марте в Украине пройдет индексация пенсий, пенсионные выплаты поднимут на 17,4%. При расчетах берется 50% от инфляции и 50% от уровня зарплат. 

«Фактически у нас пенсионеры живут на 3 доллара в день, если пенсия составляет порядка 100 долларов. Это нищенские пенсии, как в Африке.  По классификации ООН, 2 доллара в день считается нищетой. То есть, у нас основная масса пенсионеров живет на грани полной нищеты

В Украине 14,5 млн пенсионеров, пенсионер считается потребителем. Фактически потребление граждан сильно влияет на экономический рост государства. Бедный пенсионер не может толкать экономику и давать ей какой-то импульс. Дефицит Пенсионного фонда составляет рекордные 167 млрд грн, и он растет с каждым годом. Дыра в Пенсионном фонде — вполне ожидаемое явление. Доходы Пенсионного фонда не покрывают все расходы.  Эта ситуация будет усугубляться, потому что государство преследует понятную только ей экономическую политику, нацеленную на получение макроэкономической стабильности.  Это убивает экономический рост, поскольку рост рабочих мест – это ключевая задача любого правительства. В результате пенсий у нас не будет, мы к этому когда-то придем.

 

Читайте также по теме