Украинский медик назвал условие для пика заболеваемости коронавирусом в мае

Если украинцы в апреле на Пасху массово пойдут в церковь, в первой декаде мая в стране произойдет резкий всплеск заболеваемости коронавирусом.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заслуженный врач Украины Даниэль Карабаев.

«Мне сложно сказать, когда именно будет пик заболеваемости, но первая декада мая для врачей будет очень «горячим» периодом, если украинцы не будут вести себя дисциплинированно на карантине», — сказал врач.

Д.Карабаев уточнил, что есть вероятность ускорения темпов заражения коронавирусом среди украинцев, если они будут массово посещать церковь на Пасху, в ночь на 19 апреля и 19 апреля.

«Очень многое зависит от того, будут ли люди праздновать Пасху в этом году не так, как привыкли. Если нет, то есть угроза ускорения темпов распространения инфекции», — считает врач.

Отметим, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим ЧС. С 6 апреля карантинные требования были ужесточены. В частности, нельзя посещать магазины без масок. Дистанция между покупателями в очередях должна быть не менее 1 метра.

Местные власти призвали украинцев воздержаться от массового посещения церквей в день праздника Пасхи.

Читайте также по теме