Украинцы заражаются коронавирусом на границе и блокпостах, а к ответственности за это чиновников не привлекут — адвокат

В Украине в период вспышки коронавируса обозначилась проблема власти, которая не несет ответственность за здоровье своих граждан. Это подтверждают факты плохой организации доставки украинцев на родину и плохо организованная работа проверки температуры на блокпостах при въезде в населенные пункты.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил адвокат Ростислав Кравец.

«Я более, чем уверен, 80 процентов приехавших заразились именно в этих очередях на границе, где они стояли по несколько дней. И их не пропускали – не была организована работа украинских пограничников должным образом. За это, опять же, никто не понес ответственности – ни глава погранслужбы, ни глава таможенной службы, ни глава Кабинета министров – не был организован максимально безопасный прием наших граждан; не организовали возможность проверки их здоровья на границах», — сказал адвокат.

Р.Кравец также выразил мнение, что ответственные за пропуск граждан на блокпостах чиновники работу свою выполняют плохо и подвергают таким образом опасности жизни сограждан.

«До сих пор, как я понимаю, не организован должным образом пропуск водителей и их пассажиров через блокпосты на въездах в населенные пункты. И за это опять же, никто не несет ответственности, потому что максимум, что они могли сделать, так это «напаковать» людьми плотно автобусы украинцами, которые ехали из-за рубежа от одного погранпоста к другому погранпосту, и взять деньги за это. И за это никто не понес ответственности – ни министр внутренних дел, ни глава службы безопасности Украины, ни глава пограничной службы, ни глава таможенной службы.

«А то, что у нас не могут нормально организовать пропускной режим в населенные пункты это еще одно подтверждение тотальной безграмотности, просто невозможности управления государством. Мы видели, как происходило возвращение наших граждан на границе.

Все, видимо, имели личный интерес в этом. По-другому объяснить беспредел в отношении украинских граждан мне тяжело», — сказал адвокат.

Напомним, протестировать на коронавирус всю страну технически практически невозможно. Об этом заявил и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игорь Кузин на брифинге. Кузин заявил, что ни одна страна мира не обеспечивает массовое тестирование всех граждан.

«Поэтому такая опция пока не рассматривается и вряд ли будет применена. Прежде всего, потому, что это не является целесообразным. Технически, это почти невозможно сделать», — заявил он.

Отметим, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим ЧС. На въезде в некоторые населенные пункты установлены блокпосты, пишут в соцсетях. В связи с блокпостами образовались автомобильные пробки.

Ранее сообщалось, что в марте 2020 года из-за рубежа в связи со вспышкой коронавируса начали эвакуировать украинцев. Ежедневно в Украину возвращаются до 10 тысяч граждан.

Читайте также по теме