«Украина – это проблема»: эксперт объяснил суть «новой восточной политики» от СДПГ

Осуществление в будущем «новой восточной политики», идею которой ранее озвучил кандидат в канцлеры Германии от Социал-демократической партии Олаф Шольц, приведет к прекращению эпохи санкций против России, для чего сперва нужно решить проблему Украины.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Когда Шольц ссылается на пример Вилли Брандта, то, скорее всего, он имеет в виду сделку «газ в обмен на трубы» 70-х годов между ФРГ и СССР. Другими словами, данная концепция заключается в том, что политика и экономика следуют параллельно друг другу и не пересекаются. В новых условиях, это фактически будет означать конец эпохи санкций против России», — считает эксперт.

Как уточнил Р. Бизяев, политическое противостояние с Россией будет продолжаться, будут делаться громкие заявления, вручаться премии Навальному, но в экономике будет совершенно другая картина.

«Германия продолжает балансировать между США с одной стороны и Китаем и Россией с другой. Приблизительно в таком же положении находится и вся остальная Европа!»  подчеркнул он.

Что же касается роли Украины в этом процессе, то по словам эксперта, она из проблемы должна превратиться в решение.

«Как добиться превращения Украины из проблемы в решение Олаф Шольц не сказал. И вряд ли публично скажет. Потому что для начала Германии предстоит выбрать нового канцлера и сформировать состав новой парламентской коалиции», — заключил Р. Бизяев.

Ранее кандидат в канцлеры Германии от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц заявил, что Европе сейчас нужна «новая восточная политика».

При этом Шольц привел в пример канцлера ФРГ начала 1970-тых годов Вилли Брандта.

«Восточная политика» Вилли Брандта служила переменой, которая привела к освобождению. Объединение Германии и европейское единство были бы немыслимы без Вилли Брандта… Сейчас нам нужна новая, европейская, «восточная политика», — написал Шольц.

Социал-демократическая партия стала победителем федеральных выборов в Германии, набрав 25,7% голосов и получила шанс сформировать новое правительство.

Также глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и его немецкий коллега Хайко Маас обсудили развитие двусторонних отношений Украины и Германии.

 

Читайте также по теме