Украина в этом году не получит транш от МВФ – экономист

Украина по ряду причин  в этом году не получит транш от  Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

« Вряд ли до конца этого года мы увидим разрешение конституционного кризиса и восстановление всех тех норм,  которые были отменены Конституционным  судом.  Вряд ли мы увидим хоть одну копейку от Международного валютного фонда до восстановления статуса –кво по борьбе с коррупцией. Во- вторых, обычно МВФ в конце года транш привязывал к госбюджету.  О каком транше может идти речь, когда на сегодняшний момент не было мониторинговой миссии МВФ, которая бы высказала свою позицию в цифрах, заложенных в госбюджет.  Просто я напомню, что в конце года, когда получали транши, мониторинговая миссия « не вылазила» из Украины с октября и бюджет делался под ее диктовку.  Это было при правительстве Гройсмана. Сейчас  даже непонятна дата приезда мониторинговой миссии в Киев.  Также не понятна их позиция по поводу 270 миллиардов гривен дефицита государственного бюджета на следующий год»,- сказал О. Пендзин.

По его словам, у МВФ денег нет, это оболочка, внутри которой находятся деньги доноров.

« Только тогда,  когда донор выделяет деньги под ту или иную программу, Международный валютный фонд передает средства. Наибольшим донором фонда, от которого получала средства Украина, являются США.  По сути,  это деньги американских налогоплательщиков.  Вряд ли после президентских выборов в США там есть понимание, кто готов сегодня взять на себя ответственность и дать отмашку фонду по поводу выделения донорских денег для продолжения программы с Украиной.  Пока непонятно, кто будет согласовывать пункты меморандума с донорами. Это будет администрация Трампа или новообразованная  администрация Байдена.  Окончательную фамилию президента мы услышим не ранее, чем  середина декабря»,- резюмировал О. Пендзин.

Напомним,  Украина выполнила все структурные маяки, предусмотренные для пересмотра программы stand-by Международного валютного фонда. Об этом во время разговора с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой  заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читайте также по теме