ГолосUA
14:49 13/11/2021

Украина взяла у Великобритании кредит на флот — СМИ

Украина и Великобритания подписали рамочное соглашение, которое предусматривает выделение Лондоном кредита на 1,7 млрд фунтов стерлингов на развитие флота.

Об этом пишет Зеркало недели.

Соглашение подписал посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

Как сообщается, Украина получит кредит на 10 лет. За эти деньги Украина планирует построить восемь ракетных катеров, купить у Великобритании два тральщика и создать в Украине две военно-морские базы.

Новости по теме:

Британия выделит 50 миллионов фунтов стерлингов в рамках гуманитарной помощи Афганистану

В этом году Украина не получит транш от МВФ – эксперт

США направили в Украину патрульные катера Island

Как известно, договоренности по развитию ВМС Украины были достигнуты год назад — во время визита Президента Владимира Зеленского в Лондон.

Недавно в Лондоне «Укроборонпром» подписал соглашение о сотрудничестве с международной группой компаний Babcock International относительно развития Военно-морских сил ВСУ. Документом предусмотрена совместная реализация украинских военно-морских проектов.

Как мы сообщали,  в ноябре 2021 года из Соединенных Штатов Америки (США) в Одессу отправились два патрульных катера, переданные в рамках военной помощи Украине.

Ранее, 7 сентября экипаж украинских военнослужащих прибыл в США для прохождения учебы на этих катерах. Посол Украины в США Оксана Маркарова писала в Facebook 22 октября, что в ноябре в Украину планируют передать 3 таких патрульных катера.

Напомним, США подпишет с Украиной хартию стратегического партнерства.

Читайте также по теме