ГолосUA
21:39 07/03/2021

Украинка взяла «золото» в прыжках в высоту на чемпионате Европы

В воскресенье, 7 марта, украинская сборная добыла еще две медали на продолжающемся в польском Торуне чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении. Вслед за триумфом Марины Бех-Романчук в прыжках в длину на высшую ступень пьедестала почета в прыжках в высоту поднялась красавица Ярослава Магучих, вслед за которой финишировала еще одна украинка Ирина Геращенко.

По результатам квалификации в восьмерку финалистов попали сразу три наши соотечественницы — Юлия Левченко, Ярослава Магучих и Ирина Геращенко.

В финальных состязаниях Геращенко и Левченко успешно начали борьбу с высоты 180 см, а Магучих — со 185 см. В итоге 19-летняя вице-чемпионка мира из Днепра Магучих с первой попытки взяла все высоты, кроме последней (207 см), и с результатом 200 см стала чемпионкой Европы. Это еще что! Почин подруги по сборной подержала киевлянка Геращенко, которая с личным рекордом (198 см) завоевала серебряную медаль.

К сожалению, финка Элла Юннила не позволила украинкам занять весь пьедестал почета. С национальным рекордом (196 см) она добыла «бронзу». А вот переболевшая недавно коронавирусом киевлянка Левченко не смогла преодолеть планку на высоте 196 см и с результатом 194 см финишировала четвертой.