ГолосUA
18:46 22/01/2023

Украинское подсолнечное масло может подорожать в связи со спросом со стороны Китая — аграрии

Цены на подсолнечник в Украине значительно разнятся в зависимости от региона, условий поставки, процента масличности и размера партии. В целом ценовые показатели имеют тренд к росту, который будет поддержан запросом Китая на закупку значительной партии украинского подсолнечного масла.

Об этом шла речь во время еженедельного брифинга, организованного аналитическим центром кооператива «ПУСК», созданного в рамках Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР).

«Цены на подсолнечник на украинском рынке стартуют со 16500 грн/т, в среднем показатели находятся в диапазоне 17300-17500 грн/т. В портах Одессы предлагается до 18000 грн/т. Можно отметить спрос на высокоолеиновый подсолнечник, который торгуется лотами 400-600 тонн около 18000 -18600 грн/т. Есть спрос на украинский подсолнечник со стороны Румынии и Болгарии в диапазоне 520-550 $/т, цены зависят от процента масличности», – сообщил аналитик кооператива «ПУСК» Алексей Тартаковский.

Весомым фактором, влияющим на рост цен на подсолнечник, является рост спроса со стороны Китая на украинское подсолнечное масло.

«Ожидается, что Китай закупит 100-150 тыс. тонн растительного масла в Украине, это существенная партия, и это будет способствовать росту цен на подсолнечник. Китай вынужден возвращаться на украинский рынок, потому что Россия является нестабильным игроком. Украина же зарекомендовала себя как надежный поставщик на мировом рынке растительного масла», — отметил аналитик.

Как сообщалось, “зерновой коридор” продолжит работу в 2023 году.

Добавим, убытки украинских аграриев в ходе войны превысили 40 млрд долларов.

Читайте также по теме