Юлий Мятлик
19:32 09/06/2021

Украинские силовики не способны обеспечить контроль за производителями каннабиса — эксперт

Тренд по легализации каннабиса шагает по Европе и странам Северной и Южной Америки уже достаточно давно

Об этом ГолосUA сообщил политтехнолог Андрей Бодров.

«В этих странах обороты от продаж имеют довольно значимые объемы. Также стоит понимать, что в Америке и в Европе существуют соответствующие элементы контроля над тем, как именно используется сырье. Одно дело, это когда конопля используется в дальнейшем для производства медицинских составляющих – для обезболивающих целей, восстановительной медицины. То есть там, где имеются медицинские показания для использования каннабиса», — рассказал эксперт.

По его словам, это производство конопли не попадает в теневой оборот, а если и попадает, то в микрочастицах, потому что государство эффективно этому препятствует.

«Другое дело, что будет в Украине с оборотом каннабиса и его немедицинских составляющих, которые являются наркотическими и используются вне закона. Ведь, мы прекрасно понимаем, что наши силовые структуры вряд ли способны сейчас обеспечить тотальный контроль производителей сырья и дальнобойщиков для того, чтобы гарантировать, что составляющие, которые могут использовать в незаконных целях, не попадут на черный рынок для производства каннабиодо-содержащих наркотиков», — заключил А. Бодров.

Как сообщалось, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5596 О внесении изменений в некоторые законы относительно регулирования обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности.

Читайте также по теме