ГолосUA
22:17 26/03/2023

Украинские врачи назвали перечень продуктов, которые можно употреблять на ночь

Еда, которую употребляют на ночь, напрямую влияет на качество сна.

В Министерстве здравоохранения Украины составили список продуктов, которые улучшают сон.

«По статистике, от бессонницы страдает более 10% населения развитых стран, а у каждого второго взрослого наблюдается один или несколько симптомов расстройства сна», — отмечают в Минздраве.

Дефицит сна может повлиять на: настроение; умственную деятельность; моторику; память; иммунную систему; повышение уровня стресса; ожирение.

Кроме того, во время сна происходит процесс регенерации клеток организма, в случае недостатка сна организм не может восстановиться, и это может вызвать воспалительную реакцию. Из-за хронического недосыпания возрастает риск заболеваний сердца и сосудов, диабета и артрита. Президент Ассоциации диетологов Украины Олег Швец советует ужинать за 2-3 часа до сна .

Пища с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием насыщенных жиров и простых углеводов способствует более глубокому восстановлению.

Некоторые продукты влияют на уровень серотонина — гормона, который вместе с витамином В6, В12 и фолиевой кислотой поддерживает здоровый сон.

В частности, сложные углеводы, к которым можно отнестицельнозерновой хлеб, макароны твердых сортов, крекеры и коричневый рис. Стоит избегать: обычный хлеб; макаронные изделия; выпечка; сладости. Эти продукты обычно снижают уровень серотонина и не способствуют сну.

Также рекомендуют есть рыбу и птицу. Нежирный сыр, курица, индейка и рыба богаты аминокислотой триптофан, повышающей уровень серотонина. Также можно добавить яичные белки, соевые бобы и тыквенные семечки.

Не стоит есть на ночь жирные твердые сыры или жареную рыбу. Из-за содержания жира они дольше будут перевариваться и могут не дать вам уснуть.

На качество сна положительно повлияют полезные жиры. Орехи, такие как грецкие, миндаль, кешью и фисташки.

В то же время надо избежать пищи с высоким содержанием насыщенных жиров и трансжиров — картофеля фри, чипсов, закусок.

Также стоит обратить внимание на продукты с магнием. На ночь можно съесть листовой зелени, шпината, семечек, авокадо, черной фасоли. Свежие травы успокаивают. Например, шалфей и базилик содержат природные седативные компоненты.

Хорошим успокоительным перед сном будет теплое молоко или травяной чай. Но не стоит пить зеленый, черный чай или кофе, а также энергетики из-за высокого содержания кофеина. Рекомендуютуникайты красного или черного перца, обладающих возбуждающим действием.

Как известно, идеальное количество сна — от 7 до 9 часов для взрослых. Крадут наш сон также телевизоры, компьютеры и другие гаджеты. Влияние искусственного света также влияет на качество и продолжительность сна.

Ранее нутрициолог сообщил, как получить необходимую дозу магния из еды.

Читайте также по теме