Украинцам посоветовали ограничить поездки в страны Ближнего Востока. Это связано с возобновлением Израилем военных действий против террористической группировки ХАМАС, сообщает пресс-служба Внешней разведки Украины.
В разведке напомнили, что 18 марта Израиль нанес авиаудары в секторе Газа, Ливане и на юге Сирии, объявив о начале военной операции «Сила и меч». По информации министра иностранных дел Израиля Гидеона Саара операция будет носить длительный характер.
«Это не атака одного дня. Мы будем продолжать военную операцию», — заявлял глава израильского ведомства.
«Служба внешней разведки Украины из соображений безопасности не рекомендует гражданам Украины посещать Сектор Газа, Израиль, Сирию, Ливан и другие страны Ближнего Востока до завершения активных военных действий», — сказано в сообщении.
Перемирие в Секторе Газа и нарушение условий соглашения
В январе между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС начало действовать соглашение о прекращении огня и обмене заложниками и заключенными. Во время первого этапа было запланировано прекращение активных боевых действий и несколько раундов обмена заложниками.
Израиль обязался постепенно вывести войска из большей части Сектора Газа, но сохранит контроль за буферной зоной для защиты своих границ. Вместе с тем, несмотря на перемирие, в анклаве время от времени случаются случаи активизации боевых действий.
Напомним, СМИ пишут, почему сорвались мирные инициативы президента США Д.Трампа на Ближнем Востоке.