Мария Лебедева
01:09 04/10/2020

Умеренные дозы алкоголя способствуют увеличению длительности жизни — ученые

По статистике, люди, употребляющие алкоголь, живут дольше трезвенников.

Это открытие сделали американские исследователи Техасского университета, проинспектировав жизнь двух тысяч участников на протяжении двадцати лет, передают СМИ.

Ученые отрапортовали, что за время эксперимента умерло 69% закоренелых трезвенников и 80% тех, кто очень сильно увлекается алкоголем. А вот из тех, кто употребляет алкоголь в умеренных количествах, скончалось только 50%. И если высокий уровень смертности среди алкоголиков вполне закономерен, то относительно высокий процент смертей среди непьющих людей буквально поражает.

Специалисты утверждают, что такой разброс смертности вполне закономерен. Ведь к умеренно пьющим можно причислить здоровую прослойку населения. Трезвенниками становятся не только по убеждениям, но и по состоянию здоровья. Например, человек, который имеет язвенную болезнь пить не будет. Однако, люди, который регулярно употребляют алкоголь в умеренных количествах, также имеют хорошее психическое здоровье. Ведь уметь пить и вовремя остановиться, не уходя в запой, нужно иметь хорошую силу воли. Очень часто можно услышать, что многие остерегаются идейно непьющих, поскольку за неумением правильно расслабиться, они прячут скрытую агрессию и не умеют себя контролировать. Ведь многим попадались агрессивные бабушки со скверным характером, например.

Заядлые алкоголики не перебирают спиртным и часто пьют все, что «горит». А вот те, кто употребляет алкоголь два три раза в неделю в небольшом количестве, те тщательно выбирают напиток, чтобы наслаждаться им. Немного, это около тридцати граммов крепкого и примерно сто легкого алкоголя. Под последним имеется в виду вино. Также допускается до 200-400 грамм пива.

Напомним, врачи рассказали, как быстро проснуться с утра в холодное время года.

Читайте также по теме