ГолосUA
09:57 29/05/2022

Урожай украинской кукурузы в текущем году может остаться в полях — эксперт

Проблема с поставкой агропродукции из Украины проявится особенно остро уже через два месяца, когда на полях созреет новый урожай, который нужно будет загружать в хранилища. Такое мнение высказал зернотрейдер.

По его словам, заполненные складские помещения разгружаются по большей части по железной дороге, но темпы экспорта очень медленные, поэтому с складированием нового урожая возникнут проблемы.

«Пока порты, которые не смогли вывезти зерно, заполнены, складские помещения, имеющие железнодорожную логистику хоть и разгружаются, но очень медленно, поэтому складировать новый урожай будет некуда. Это приведет к тому, что урожай таких зерновых, как пшеница и ячмень, вероятно, соберут, равно как рапс и подсолнечник, а вот кукурузу соберут лишь частично, и она останется стоять в поле», — считает зернотрейдер.

По мнению эксперта, в результате такой ситуации украинский рынок будет полностью обеспечен продовольствием, но Украина не сможет поставлять зерновые по заключенным ранее контрактам и делать то, что делала последние 15 лет, обеспечивать шестую часть потока пшеницы в мире. Самым оптимальным выходом из ситуации зернотрейдер без колебаний считает освобождение украинских портов.

Читайте также по теме