В 2020 году ЕС будет не готов увеличить объем импорта из Украины — экономист

Евросоюз не готов будет в конце 2020 года увеличить объем импорта из Украины. Соответственно, пересмотр условий Соглашения об Ассоциации с ЕС будет сопряжен с рядом трудностей.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила экономист Оксана Чепижко.

«Одной из основных проблем экономической части соглашения об Ассоциации Украина-ЕС является её перекос в преференциях в сторону последней.

В преддверии анонсированных переговоров о возможных изменениях условий, наш бизнес написал Кабмину письмо, где изложил своё видение по металлургии и ряду других отраслей, которые хотят более конкурентоспособных условий на рынке ЕС. Насколько я понимаю ситуацию, Евросоюз к этому пока не готов, и будет твердо защищать свой рынок. Одним из вариантов, будет запрет на ввоз товаров, которые не отвечают высоким экологическим стандартам», — говорит эксперт.

При этом, отмечает О.Чепижко, в Украине одновременно с ужесточением правил экспортирования на территорию ЕС готовится замедление процесса присоединения украинского государства к нормам европейского права.

«Наши же производители как раз лоббируют пересмотр сроков имплементации в украинское законодательство норм европейского права. В частности, по защите окружающей среды. Что, конечно, не способствует сотрудничеству.

Посмотрим, с какими результатами приедут наши переговорщики, но если в реальности будет пшик, то не стоит долго тянуть время с ответными действиями. Может тогда власть вспомнит, что, в первую очередь, нужно защищать отечественного производителя, а не чужого. Глупо помогать развивать экономику других стран, когда в своей собственной стране она терпит крах», — отметила экономист.

Как сообщалось, правительство планирует в декабре 2020 года представить Евросоюзу предложения по обновлению Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время встречи с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом.

«По поручению Президента правительство готовит концепцию обновления Соглашения, чтобы оно соответствовало уровню наших отношений с ЕС. Правительство ставит цель учесть интересы украинского бизнеса, который стремится более широко использовать возможности углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС», — отметил Денис Шмыгаль.

Читайте также по теме