ГолосUA
18:42 11/06/2018

В Берлине начались переговоры глав МИД «нормандской четверки»

В Берлине начались переговоры глав внешнеполитических ведомств стран «нормандской четверки», касающиеся поиска путей урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом посол Украины в Федеративной Республике Германия Андрей Мельник сообщил в микроблоге Twitter.

«В Берлине стартовали Нормандские переговоры», — заявил посол.

Участие в переговорах принимают министры иностранных дел Украины Павел Климкин, Германии — Гайко Маас, Франции – Жан-Ив Ле Дриан и России — Сергей Лавров.

В свою очередь, в МИД Германии в Twitter отметили, что мирный процесс на Донбассе требует нового импульса.

«Мирный процесс в Украине требует нового толчка: министры иностранных дел из России, Украины, Франции и Германии сейчас встречаются в Берлине. Первая встреча министров иностранных дел в «нормандском формате» за более чем год», — заявили немецкие дипломаты.

Также немецкий МИД разместил фотографию всех четырех министров, которые сфотографировались перед входом на виллу Борзиг, где проходит встреча.

Ранее в Германии заявили, что главы МИД стран «нормандской четверки» 11 июня в Берлине попытаются помочь мирному процессу на Донбассе. По словам Климкина, одной из главных тем встречи должно стать введение миротворческой миссии ООН на востоке Украины. На встрече он намерен говорить о роли ОБСЕ и миротворцев для контроля над безопасностью на Донбассе. Лавров сообщил, что будет требовать отвода войск и вооружений возле Станицы Луганской и имплементации «формулы Штайнмайера». Маас отметил, что Украина и Россия имеют значительные расхождения по многим вопросам урегулирования ситуации на Донбассе.

Читайте также по теме