ГолосUA
07:44 22/12/2025

В Берлине закрылся Центр приема украинцев-беженцев «Тегель»: LAF расселило около 4,5 тысячи человек

Крупнейший украинский центр прибытия для беженцев на территории бывшего аэропорта Тегель в Берлине, Германия, окончательно опустел. Последний житель покинул помещение в четверг, 18 декабря, сообщил rbb Саша Лангенбах, представитель Государственного управления по делам беженцев (LAF), сообщает издание Амаль Берлин.

Как отмечает Лангенбах, это заведение всегда было временным. С лета около 4,5 тыс. человек покинули Тегель, их расселили всеми районами Берлина. До недавнего времени в Центре оставались только 11 украинцев, преимущественно преклонных лет.

По плану осенью 2026 года Тегель снова должен заработать как центр приема беженцев. Для этого переоборудуют терминал С: сначала подготовят 500 мест, а затем увеличат их количество до 2,6 тыс. в контейнерных блоках. Центр прибытия в Тегеле работал с марта 2022 года и за это время принял несколько сот тысяч человек. Многие из них вместо нескольких дней проживали там месяцами.

Напомним, Евросоюз примет закон о перемещении беженцев в третьи страны и ускорении депортации мигрантов.

Читайте также по теме