ГолосUA
18:10 24/03/2023

В ближайший месяц европейские лидеры посетят Китай — Politico

Президент Франции Макрон сообщил, что планирует посетить КНР в сопровождении главы Еврокомиссии.

По данным Politico, визит состоится 4 апреля.

Статья в Politico называется весьма красноречиво: «Мы не можем потерять Китай, заявляют лидеры ЕС. Расцветающий роман Си Цзиньпина с (президентом РФ) Владимиром Путиным пугает лидеров ЕС. Сейчас они бронируют билеты в Пекин».

Также премьер-министр Испании Педро Санчес объявил, что на следующей неделе отправится в Китай, пишет Bloomberg. Он говорит, что намерен обсудить с Си Цзиньпином возможные мирные переговоры Москвы и Киева.

По данным СМИ, его визит запланирован на 30-31 марта.

Такая активность европейских лидеров связана с недавним визитом Си Цзиньпина в Россию.

Во время закрытой встречи в Брюсселе Макрон призвал своих коллег удвоить усилия, чтобы не дать КНР углубить свою поддержку РФ.

«Президент Франции подчеркнул необходимость приложить все усилия, чтобы Китай не поддержал Россию и ее способность продолжать войну», — заявил представитель ЕС.

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель также призвал к продолжению взаимодействия с Пекином, чтобы попытаться сблизиться с китайцами.

«Китай не идеален, но однажды он может нам понадобиться», — сказал один из представителей ЕС.

Со стороны Китая же звучат призывы к Европе сыграть свою роль в поддержке мирных переговоров по Украине.

«Прекращение огня, прекращение войны, возобновление мирных переговоров и политическое урегулирование кризиса должны стать стратегическим консенсусом между Китаем и Европой», — сказал заведующий Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И.

К слову, в Пекин едут не только европейские лидеры. В воскресенье, 26 марта, начнется пятидневный визит в Китай президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силвы, пишет Страна.

Добавим, что в Москве в марте 2023 лидер КНР Си Цзиньпин обсудил с президентом РФ В.Путиным войну в Украине и заявил, что большинство стран выступают за переговоры. По его словам, большинство стран поддерживают ослабление напряженности, выступают за мирные переговоры и против подливания масла в огонь.

 

Читайте также по теме