В будущем население Донбасса доверит свои интересы только партии из местных политиков — политолог

Интеграция Донбасса и его населения в Украину объективно не выгодна как власти, так и оппозиции, так как местное население уже настолько мало ассоциируют себя с Украиной, что не будет доверять ни одной украинской политической партии защиту своих интересов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Валентин Гайдай.

«Безусловно, сложно сказать о реальных политических настроениях жителей самопровозглашенных республик, так как там не проводилось никаких соцопросов. Конечно, можно предположить, что там есть сочувствующие именно Украине, а не нынешней власти, но публично, там конечно преобладает мнение с ориентацией на Россию», — считал политолог.

Как добавил В. Гайдай, ни прозападным политикам, ни бело-синему лагерю, который пытается отстаивать нейтралитет, не выгодно возвращение населения этих территорий.

«Население Донбасса однозначно не будет поддерживать политиков с прозападной ориентацией. Что же касается политиков из оппозиционного лагеря, выступающих за диалог с ЛДНР, то и здесь нельзя быть ни в чем уверенным», — уточнил эксперт.

Поэтому, по оценке политолога, политическая сила, которую местные жители смогли бы поддержать в будущем, можно условно назвать «Партией Донбасса», которая будет выражать интересы населения данных территорий.

Напомним, 19 февраля, Президент Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Конституцию Украины по закреплению курса Украины на вступление в Европейский союз и НАТО.

Читайте также по теме