18:24 17/08/2012

В Днепропетровске пятерым украинским победителям Олимпиады подарят квартиры

В Днепропетровске сегодня выделили 1,7 миллиона гривен на приобретение новых квартир пяти спортсменам региона, которые получили медали на Олимпийских играх в Лондоне. /> Соответствующее решение принято на очередной сессии областного совета, пишет "Радио Свобода".
Согласно документу, олимпийские чемпионки Яна Дементьева, Наталья Довгодько, Анастасия Коженкова, Екатерина Тарасенко и призер Олимпиады Александр Пятница получат квартиры в новостройке на жилом массиве «Левобережный-3» в Днепропетровске. Это примерно в 10 километрах от центра.
За уточнением из облгосадминистрации, «золотые» призеры получат 3-комнатные квартиры, а «серебряный» призер — двухкомнатную. В честь спортсменов дом планируют назвать «Олимпийским».
Ранее во Львовском областном совете сообщили, что выделят 125 тысяч гривен на премирование Олимпийской чемпионки Яны Шемякиной, которая принесла Украине первое «золото» Олимпиады-2012. В Запорожской области призеры и участники Олимпиады получили ценные подарки и грамоты облгосадминистрации.
 1 августа 2012 четверка спортсменок из Днепропетровщины победила на Олимпиаде в финальных соревнованиях по академической гребле. Впервые за историю независимости Украины спортсменки завоевали олимпийское золото по академической гребле. А спортсмен Александр Пятница стал серебряным призером Олимпиады по метанию копья.