ГолосUA
11:00 07/03/2024

В Европейском Союзе не знают, где взять деньги на укрепление собственной обороны

В Евросоюзе не знают, где взять деньги на укрепление европейской обороны.

Об этом пишет французская газета Le Figaro.

Война в Украине выявила слабые стороны европейской обороны: это дорогостоящая техника, недостаточные производственные мощности и опасно низкий уровень запасов вооружений, констатирует издание. В целом вооружённые силы ЕС не соответствуют стоящим перед блоком угрозам из-за недостаточного финансирования в последние три десятилетия. Оборонная промышленность, зависящая от государственного заказа, также испытывает трудности.

Конечно, компании в этом секторе увеличили свои производственные мощности, но этого недостаточно, чтобы удовлетворить потребности как Европы, так и Украины, если Дональд Трамп вернётся в Белый дом, подчёркивает издание.

Отрасль не в состоянии произвести требуемые объёмы в отведённые сроки. Решить имеющиеся проблемы призвана программа поддержки оборонной промышленности, принятая Еврокомиссией в минувший вторник. Её цель состоит прежде всего в том, чтобы побудить промышленников увеличить свои производственные мощности.

«Мы должны изменить парадигму и перейти в режим военной экономики», — настаивает еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/33/photo_2024-03-06_19-38-34.jpg" />

Напомним, в конце февраля 2024 Европарламент утвердил выделение Украине 50 миллиардов евро помощи в течение четырех лет.

Добавим, президент Франции Эммануэль Макрон допустил отправку западных войск в Украину в будущем, хотя отметил, что пока нет консенсуса среди союзников в этом вопросе.

Читайте также по теме