В Facebook официально подтвердили, что работают над созданием очков дополненной реальности

Выступая на мероприятии TechCrunch в Лос-Анджелесе, посвящённом AR/VR-технологиям, глава отдела разработки дополненной реальности Facebook официально подтвердил, что Facebook разрабатывает очки дополненной реальности.
 
Об этом сообщает Macdigger.ru.
 
Это подтверждение последовало за выпуском Portal – смарт-дисплея Facebook со встроенным ассистентом Alexa и возможностью совершать видеовызовы через Messenger.
 
«Мы работаем над производством гаджетов. Мы хотим, чтобы AR-очки стали реальностью», – отметил Фикус Киркпатрик, руководитель отдела разработки дополненной реальности.
 
Для Facebook служат примером такие компании, как Apple и Google, которые достигли отметки в миллиарды пользователей, благодаря своим устройствам.
 
Социальная сеть распространяет свои приложения через магазины для платформ iOS и Android. То есть Facebook является просто поставщиком услуг, а не компанией, разрабатывающей как аппаратное, так и программное обеспечение. Но благодаря собственной AR-гарнитуре, ситуация может измениться.
Facebook уже является лидером среди устройств для виртуальной реальности, благодаря Oculus, и обладает необходимыми ресурсами для создания своих собственных AR-очков. А в прошлом году компания подала заявку на патент, в котором описан гаджет с использованием изогнутого дисплея с двухмерным сканером для проекции медиафайлов на линзы.
 
Пока проект находится на ранней стадии. Самой сложной задачей для Facebook будет убедить потребителей в безопасности данных, особенно тех, кто перестал доверять социальной сети.
Также, ранее, в корпоративном блоге Facebook сообщили, что компания работает над способом проверки на подлинность фото и видео, которые загружают пользователи в целях борьбы с дезинформацией. 
 

Читайте также по теме