В феврале украинцы начнут получать платежки за отопление, подорожавшее на 15% — эксперт

Подорожание газа в Украине на 23% должно привести к росту цены на отопление на 15%.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» сообщил экс-начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины», независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По словам эксперта, в феврале украинцам придут новые платежки  с новыми тарифами, и это будет за гранью.

«Когда украинцам приходят космические платежки за отопление, сразу возникает вопрос, кто установил такие тарифы. Это может быть решение местной власти или это может быть решение НКРЭКУ. Если математически посчитать,  то подорожание газа на 23% должно, соответственно, привести к росту цены на отопление на 15%, не больше», — отметил В. Землянский.

Эксперт добавил, что на региональном уровне местная котельная подчинена сельсовету, который  определяет свои тарифы. Если в сельской местности отопление дорожает, это говорит о неспособности власти контролировать ситуацию на местах.

По словам В. Землянского,  у нас в стране  наблюдается управленческий коллапс, а коммунальный коллапс — это уже следствие.  Вместе того чтобы заниматься модернизацией системы централизованного теплоснабжения, власть перекладывает ответственность на местные бюджеты. При этом многие местные власти предлагают людям заплатить за себя и за того парня. Все это закончится печально, люди обрежутся «в ноль».

«Сегодня наблюдается угрожающая тенденция — Украина лишается системы централизованного отопления, переходя на «автономку». Все это приводит к росту потребления энергоносителей и увеличению количества чрезвычайных ситуаций. Возникает вопрос, касающийся  повышенного потребления электричества, выдержат ли сети, ибо каждый прибор (чайник, фен, блендер и т.д.) потребляет  по 2 квт,  а если  добавить бойлер и обогреватели, то пожарные вас уже ждут.  Известно, чем все это заканчивается, например, для газового котла нужен достаточный воздухообмен, 4% содержания метана достаточно, чтобы произошел взрыв», — подытожил эксперт.

Напомним, 19 октября 2018 года на экстренном заседании Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ для населения в Украине вырастет на 23,5%

Ранее сообщалось о том, что правительство Украины на переговорах с МВФ достигло принципиальной договоренности о постепенном повышении цены газа до уровня импортного паритета до 2020 года.

Читайте также по теме