В импортных цитрусовых нашли карантинного вредителя — средиземноморскую муху

size="4">В Украине в 2011 году было обнаружено 16 случаев заражения фруктов карантинным вредителем — средиземноморской плодовой мухой, которая была обнаружена в партии цитрусовых.

size="4">Об этом сообщила завотделом внешнего карантина Государственной службы карантина растений Украины, государственный инспектор Любовь Мельник на пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.

size="4">По ее словам, муха была выявлена в апельсинах, мандаринах и нектаринах из Египта, Кипра, Испании, Польши, Турции, Израиля, Португалии и Греции. 

size="4">Эксперт также подчеркнула, что к грузу была применена процедура рефрежерации. «То есть, удержание плода в прохладном помещении, пока это не приведет к гибели этой мухи», — отметила она. 

size="4">«Наибольшее количество случаев вредителя было зафиксировано в 2010 году — 35, а наименьшее в 2011 — 16 случаев», — отметила она.
size="4">По ее словам, этот вредитель при благоприятных климатических условиях может акклиматизироваться и развиваться в Южных регионах Украины.

size="4">«Это может привести к значительному ущербу экономичными, промышленным и частным садам страны», — отметила она. 

size="4"> 

Читайте также по теме