11:48 09/08/2017

В Кабмине нашли решение проблемы с получением биометрического паспорта

Кабмин на заседании в среду, 9 августа, нашел решение проблемы  с задержкой выдачи биометрических паспортов украинцам.

Об этом сообщает «Сегодня».

Сообщается, что резкий скачок спроса на биометрические паспорта после введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом перегрузил существующие мощности ГП "Полиграфический комбинат "Украина", и предприятие перестало справляться с объемом заказов.

По словам первого вице-премьера, министра экономического развития и торговли Степана Кубива, ранее в условиях отсутствия большого спроса на документы 75% прибыли предприятия отчислялись в бюджет – это привело к тому, что у комбината не оставалось средств на модернизацию.

"Проблема состоит в том, что когда не было такого количества желающих получить паспорта, мы 75% чистой прибыли предприятия направляли в государственный бюджет. Это фактически вымывало оборотные средства, и предприятие не могло проводить модернизацию, что необходимо для скорости и качества проведения работ", – уточнил С. Кубив.

Своим постановлением Кабмин уменьшил для полиграфкомбината отчисления части чистой прибыли с 75% до 45%.

По словам С.  Кубива, такое решение, в первую очередь, сократит срок получения паспортов путем проведения модернизации и расширения мощностей предприятия.

Кроме того, модернизация полиграфкомбината позволит планировать изготовление документов в будущем.

Напомним, с 11 июня украинцы, которые являются владельцами биометрических паспортов, смогут свободно пересекать границу и посещать практически любую страну Европейского союза, а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не являются членами ЕС, но подписали Шенгенское соглашение.

Накануне в Госпогранслужбе сообщили, что более 162 тысяч украинцев воспользовались правом безвизового въезда в страны Европейского Союза по состоянию на  4 августа и только 55 гражданам отказали.

Читайте также по теме