ГолосUA
17:45 16/05/2025

В Кабмине ответили, что будет с мобилизацией мужчин-учителей

В Украине учителя мужского пола, которые являются военнообязанными, не будут подлежать мобилизации, как и в предыдущие годы.

Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Отвечая на вопрос по поводу того, что происходит бардак с отсрочкой для учителей и преподавателей, потому что некоторые ТЦК продолжают для них бронирование на шесть месяцев, а некоторые только на три месяца, и поэтому во время летних каникул, они якобы могут быть мобилизованы, Шмыгаль убеждал, что этого не произойдет.

«Как и в прошлом и позапрошлом году, мы, конечно, не потеряем ни учителей, ни преподавателей. Все эти вещи контролируются правительством. Все будет хорошо», — подчеркнул премьер.

Отсрочка от мобилизации /> Отсрочку от мобилизации имеют студенты, обучающиеся по дневной или дуальной форме обучения, при условии, что они получают образование на уровень выше уже имеющегося.

Также право на отсрочку имеют педагоги и научные сотрудники с ученой степенью, которые работают не менее, чем на 3/4 ставки в учебном заведении.

В соответствии с законодательством, отсрочка дается на определенный период, а затем ее нужно продлевать.

Добавим, военкомы и представители МОУ проигнорировали вызов в Раду по поводу нарушений мобилизации.

Также сообщалось, что в Канаде украинский студент выиграл суд о своей мобилизации: действия украинских военкомов признаны незаконными.

 

Читайте также по теме