ГолосUA
13:06 11/03/2024

В Канаде объяснили, почему не передают Украине обещанный NASAMS

Министр обороны Канады Билл Блэр объяснил, почему Канада не передает купленный для Украины комплекс противовоздушной обороны NASAMS.

Как пишет Edmonton Journal, причиной проблемы является недостаток финансирования со стороны США. Именно поэтому заказ стоимостью 406 миллионов долларов, сделанный еще более года назад, до сих пор не могут выполнить.

«Американцы должны обеспечить финансирование, чтобы завершить контракты с производителем Kongsberg Defense and Aerospace. Мы пытались это ускорить. К сожалению, США столкнулись с определенными трудностями», — сказал Блэр.

По его словам, без комбинированного соглашения на приобретение NASAMS в рамках обычного процесса закупок понадобились бы годы. Министр подчеркнул, что все стороны понимают важность проекта.

«Мы это обещали, Украине это нужно, мы хотим, чтобы это было доставлено как можно скорее… Украина сказала, что они хотят, чтобы мы продолжали приобретение этих ракет NASAMS как можно скорее, и мы делаем все как можно скорее, чтобы это произошло», — подытожил Блэр.

Добавим, президент Франции Э.Макрон назвал условие для ввода войск в Украину.

Читайте также по теме