ГолосUA
13:38 11/11/2018

В Киеве разоблачили банду чиновников, «крышевавших» парковочный бизнес (ФОТО)

Стражи порядка разоблачили группа чиновников, организовавших схему вымогательства взяток у предпринимателей, которые занимаются парковочным бизнесом на территории Киева.

Об этом сообщает сайт Национальной полиции.

В ходе следствия было установлено, что банда состояла из четырех человек, среди которых два начальника отделов и главные специалисты предприятия.

Полиция задокументировала несколько фактов получения взяток участниками преступной группы. За оформление документов на одну парковку коррупционеры требовали с предпринимателей от 500 до 700 долларов США.

В частности, задокументирован факт вымогательства у бизнесмена 47 600 гривен за разработку и согласование схем организации дорожного движения с последующим заключением договоров на приобретение парковочных талонов и размещения двух парковочных площадок.

Сотрудники Управления защиты экономики под процессуальным руководством прокуратуры Киева задержали главного специалиста коммунального предприятия при получении последней части взятки — 33600 гривен. Эти деньги в дальнейшем должны были поделить между всеми участниками группы.

Работники полиции и прокуратуры задержали всех подельников. Один из фигурантов был задержан прямо в столичном аэропорту после возвращения из-за рубежа.

На основании постановления суда правоохранители провели обыски в служебных помещениях коммунального предприятия и по месту жительства фигурантов. Изъяты документы, подтверждающие противоправную деятельность должностных лиц.

Все участники организованной преступной группы задержаны, им предъявлены обвинения.

Ранее полиция накрыла теплицы с марихуаной в столице и Киевской области.

Читайте также по теме