ГолосUA
21:12 17/11/2020

В Киеве патрульные спасли девушку, которую в квартире избивал отец

Вызов полиции поступил минувшей ночью. В полицию звонила мать пострадавшей. Женщина объяснила, что находится в командировке в другом городе, а дома, в Киеве, дочь умоляет о помощи. По словам девушки, ее отец бьет и издевается.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

За несколько минут патрульные уже были у квартиры на улице Николая Голего. Из-за двери было слышно ссору и крики. Несмотря на требования патрульных, мужчина категорически отказался открывать двери, а девушка одновременно просила ей помочь.

Учитывая все обстоятельства, инспекторы решили принудительно открыть дверь квартиры и вызвали спасателей. С помощью специальных принадлежностей замки удалось сломать и освободить 18-летнюю девушку.

На место патрульные также вызвали экипаж противодействия семейному насилию. Полицейские составили по отцу срочный запрещающий предписание и протокол по ст. 173-2 (совершение домашнего насилия) КоАП. Дочь решила временно остаться у родственников.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-medium wp-image-1413810" src="https://admin.golos.ua/images/2020/11/POLYTSYYA-DOMASHNEE-NASYLYE2-169x300.jpg" alt="" width="169" height="300" />

Домашнее насилие — это не частное дело и оно не должно оставаться за закрытыми дверями, говорят в полиции. Домашнее насилие в Украине это преступление и обидчик должен нести наказание. Поэтому полиция призывает всех очевидцев не молчать и обращаться на линию 102. Ведь в соседней квартире, откуда слышно звуки ссоры,  есть кто-то, кто нуждается в помощи и именно ваш звонок может этих людей или человека спасти.

Если вы пострадали от домашнего насилия и нуждаетесь оперативного реагирования — звоните по спецлинии 102. Вы также можете обратиться за консультацией на правительственную горячую линию по противодействию домашнему насилию по номеру 1547 или воспользоваться чат-ботом от МВД # ДийПротиНасильства в Телеграмм https: // t .me / police_helpbot.

Ранее замминистра социальной политики по вопросам евроинтеграции Сергей Нижинский сообщил, что в Украине ежегодно от домашнего насилия погибает больше людей, чем во время войны на Донбассе.

Читайте также по теме