ГолосUA
11:50 07/09/2023

В «Киевтеплоэнерго» прошли обыски после выводов Госаудитслужбы

6 сентября в помещениях коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго» прошли обыски.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Основанием для обысков стали выводы ревизии Государственной аудиторской службы. Среди прочего госаудиторы обвиняют «Киевтеплоэнерго» в том, что, получив в середине 2018 года в управление тепловые сети после «Киевэнерго», предприятие не осуществило замены всех сетей.

Также в отчете аудиторы предлагают «Киевтеплоэнерго» превратить спортивный зал на одной из ТЭЦ (построенный еще вместе со станцией для работников) на аналог заведения из сети фитнес-клубов со свободным доступом для всех желающих. Представители Госаудитслужбы мотивируют это возможностью получения прибыли.

В то же время в КГГА отметили, что в начале 2023 года уже подали в суд на Госаудитслужбу из-за нарушений при осуществлении аудита, необоснованности выводов и формального подхода.

«Соответствующее производство начато в Киевском окружном административном суде. Коммунальное предприятие считает выводы аудиторов необоснованными, потому что в их основе — не анализ документации или фактической работы, а субъективные документально не подтвержденные оценки, взятые преимущественно из медиаисточников», — говорится в сообщении.

«Кроме того, Госаудитслужба сознательно лишила КП «Киевтеплоэнерго» возможности предоставить профессиональные объяснения и комментарии, чем грубо нарушила порядок проведения государственного финансового контроля», — добавили в КГГА.

Отмечается, что специалисты Госаудитслужбы при подготовке отчета нарушили регламент проверки. Кроме того, аудиторы составили акт ревизии предприятия, хотя ревизия является отдельным видом проверки, требует отдельной процедуры и проведена не была.

«Заключение аудита является крайне необоснованным, содержит ряд субъективных и предвзятых оценок», — подчеркивают в КГГА.

Как сообщается, серия обысков в «Киевтеплоэнерго» началась в 2021 году.

В частности, в мае обыски проходили в рамках уголовного производства по факту завладения бюджетными средствами при выполнении строительно-монтажных работ.

Добавим, директора «Киевмедспецтранса» подозревают в хищении 12,6 млн гривен.

Читайте также по теме