ГолосUA
13:04 11/06/2020

В Мелитополе у четырех человек обнаружили болезнь Лайма

От укусов клещей в Мелитополе пострадали 17 жителей. Лабораторно обследовано – семь человек. После укуса клеща у четырех развилась болезнь Лайма.

С наступлением лета начался сезон активности клещей. Укусы этих мелких насекомых могут быть опасны, и даже вызвать болезнь Лайма.

По данным Мелитопольского лабораторного центра, в Мелитополе в 2019 году зарегистрировано 30 укусов клещей, из них в семи случаях подтвердилась болезнь Лайма. В этом году, начиная с марта месяца, зарегистрировано уже 17 обращений. Лабораторно обследовано — 7 человек, в 4 случаях выявлена болезнь Лайма.

В Запорожской области в этом году за 5 месяцев зарегистрировано шесть случаев заболевания боррелиоз Лайма, в прошлом году их было — 7. От 8 до 10 человек обращается еженедельно в медицинские учреждения области за помощью от укусов клещей.

Симптомы заболевания — озноб, повышение температуры тела, головная боль, ломота в мышцах, выраженная слабость и утомляемость. Характерна скованность мышц шеи. У части больных появляются тошнота и рвота, в отдельных случаях могут быть катаральные явления: першения в горле, сухой кашель, насморк. На месте присасывания клещей появляется распространяющееся кольцевидное покраснение — мигрирующая кольцевидная эритема, встречающаяся у 60—80 % больных.

Медики  рекомендуют придерживаться следующих правил, которые могут спасти от укуса клещей.

Напомним, в Украине за три месяца болезнь Лайма зафиксирована у 236 человек.

Читайте также по теме