Любовь Величко
05:22 13/09/2013

В Минэкономики предложили новый способ спасения финансового сектора страны

Чтобы финансовый сектор Украины стабильно развивался из года в год, Минэкономики нужно переосмыслить подход к государственному планированию.
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUА заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.
«Мы должны переосмыслить подход к государственному планированию и прогнозированию и сделать акцент именно на планировании. И это планирование должно быть не краткосрочное, а среднесрочное, когда мы не только прогнозируем, что будет, но и делаем именно то, что бы мы хотели видеть в конце отчетного периода», сказал он.
Чиновник считает, что если государство примет такую позицию, агенты рынка будут брать пример с государства и поддержат его.
«Если мы будем продолжать вести нынешний курс, то будем иметь проблемы с
color="#000080">доходами постоянно, и постоянно будем занимать, чтобы получать недопоступления доходов. А кредиты, в свою очередь, забирают средства из реального сектора экономики», — отметил замминистра, добавив при этом, что банки должны кредитовать реальный сектор, а не правительство.

Читайте также по теме