ГолосUA
17:20 20/01/2022

В Молдове – чрезвычайное положение из-за прекращения поставок газа

Парламент Молдовы на экстренном заседании в четверг, 20 января, ввел в стране на два месяца режим чрезвычайного положения из-за уведомления Газпрома о прекращении поставок газа.

«Объявить чрезвычайное положение на всей территории Республики Молдова на 60-дневный срок», — зачитала проект постановления премьер-министр Наталья Гаврилица. Документ был одобрен голосами правящей Партии действия и солидарности.

В этот период Комиссия по чрезвычайным ситуациям сможет вводить нормированное потребление природного газа и иных источников энергии, выделять финансовые средства для закупки природного газа, координировать работу СМИ, а также предпринимать другие чрезвычайные меры.

По данным Кабинета министров, газораспределительной компании Молдовагаз не хватает примерно $25 млн, чтобы рассчитаться за топливо, потребленное в период с 1 по 15 января. В этой ситуации Кабмин намерен предоставить Молдовагазу отсрочку по уплате налога на добавленную стоимость на зимний период, а также авансом выделить компании средства, предусмотренные для компенсации населению подорожания газа.

Напомним, на днях сообщалось, что Молдова не может рассчитаться с Газпромом.

Ранее, в октябре 2021 года, правительство Молдовы уже было вынуждено ввести в республике режим чрезвычайного положения в связи с острым дефицитом газа.

Читайте также по теме