В музее истории Киева презентовали новую книгу о Владиславе Городецком.

По случаю празднования 150-летия со дня рождения известного киевского архитектора польского происхождения Лешека Дезидерия Владислава Городецкого в музее истории Киева состоялась презентация новой книги Дмитрия Малакова «Архитектор Городецкий. Архивные разведки », которая только что вышла в издательстве «Кий».
/> На музейном празднике по случаю юбилея В. Городецкого и презентации книги, посвященной этому прославленному зодчему, присутствовали представители трех стран: Украины, Ирана и Польши, в каждой из которых мастер провел часть своей жизни и создал ряд непревзойденных архитектурных шедевров.

Известный киевовед, музейщик, автор более 700 публикаций в книгах, научных сборниках и популярных изданиях Дмитрий Малаков уже 20 лет занимается исследованием личности Владислава Городецкого. Его первая монография «Архитектор Городецкий. Архивные разведки», напечатанная еще в 1999 году в издательстве «Кий», на сегодняшний день уже является огромной библиографической редкостью. Поэтому, дополненная новым информационным и иллюстративным материалом и вновь переизданная книга стала достойной памятью выдающемуся зодчему и настоящим подарком всем киевлянам.

«Благодаря неординарному таланту архитектора Владислава Городецкого наш город обогатился сооружениями и по сей день непревзойденными в своем архитектурном исполнении. Среди них католический костел Св. Николая и караимская кенаса (современный дом Актера), здание Национального музея со львами и доходные дома в стиле модерн, среди которых знаменитый «дом с химерами», который уже 110 лет удивляет и восхищает всех, кто его видит», — говорит Д. Малаков. Впрочем, его разведки выходят далеко за рамки киевского периода, ради них автор побывал в селе Шолудьки на Подолье, где родился будущий архитектор, и в Польше, откуда происходят его родовые корни, и в далеком Тегеране, где навеки завершился земной путь великого зодчего.

«И все же 30 лет своей жизни – самых лучших, ярких, полных плодотворного творчества, он провел именно в Киеве. Поэтому, Владислав Городецкий, без сомнения, — киевский архитектор», — резюмирует автор книги и предлагает поближе познакомиться с творческой жизнью этого выдающегося зодчего.

Читайте также по теме