ГолосUA
10:36 23/12/2021

В «Нафтогазе» назвали цену газа с мая 2022 года

НАК «Нафтогаз Украины» продает газ по одной цене, а дальше поставщик перепродает «голубое топливо» по разным ценам.

Об этом заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в интервью РБК-Украина.

«Какая будет цена по этим годовым контрактам? Ну, во-первых, даже сейчас цены разные. Нафтогаз создал балансирующую группу и в рамках балансирующей группы мы предлагаем поставщикам на оптовом рынке для потребностей населения газ по 7,42 гривен/кубометр«, — сказал Витренко.

Новости по теме:

США не оставят без внимания тему управления «Нафтогазом» – эксперт

«Взрыв» цен на газ в Европе: что ждать украинцам

Заявление о 50 % скидки на транзит газа «Газпрому» является политическим – эксперт

Он подчеркнул, что «Нафтогаз» продает все по одной цене, на равных условиях, а дальше энергоресурс перепродают по разным ценам.

«Мы это мониторим, показываем даже в правительстве, депутатам, регулятору. Но у нас нет полномочий с этим что-то делать. Кроме того, у нас рынок. Мы продали по оптовой цене всем одинаково, а дальше они продают, как хотят«, — отметил глава НАК.

Он добавил, что перепродают газ по очень разным ценам – по 7,88 гривен, по 7,18, есть даже и по 13,5, как в Херсоне.

«Поэтому точно мы не можем сказать, какая будет цена в мае. Каждый будет ставить свою цену, даже если мы будем предлагать одинаковую цену на оптовом рынке«, — резюмировал Витренко.

Напомним, Украина подготовилась к развитию событий, при котором Россия достроит газопровод «Северный поток — 2» и к падению объемов транзита российского газа через украинскую территорию в этом случае. Об этом заявил глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в опубликованном в понедельник интервью, передает Капитал.

Напомним, глава НАК «Нафтогаз Украины Ю.Витренко заявил, что предприятие не сможет долго сдерживать рост цен на газ для населения.

Добавим, к 20 декабря 2021 года цена газа в Европе поднялась выше 1700 долларов.

 

 

Читайте также по теме