ГолосUA
12:20 02/08/2021

В «Нафтогазе» сообщили о выполнении плана по закачке газа  

На начало августа запасы газа Украины достигли планового показателя в 17 млрд кубометров.

Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

При этом 3,9 млрд кубометров находятся в ПХГ в режиме «таможенный склад» и принадлежат иностранным трейдерам и частным компаниям-резидентам.

«Мы рассчитываем, что при нормальных условиях функционирования рынка частные компании будут реализовывать объемы газа, которые они хранят в подземных хранилищах, в Украине, а не вывозить за границу. Со своей стороны компания продолжает импортировать газ и закачивать его в хранилища. По нашим внутренним планам, объемы должны быть еще больше», — заявил глава Нафтогаз Юрий Витренко.

В этом году правительство постановило накопить к отопительному сезону не менее 17 млрд кубометров газа, хотя в прошлый отопительный сезон страна вошла с рекордными запасами в почти 28,5 млрд кубометров.

Закачку импортного газа в ПХГ Украина начала только в июне, а низкие объемы закупок объясняются высокой ценой на газ в Европе, которая превысила 500 долларов за тысячу кубометров.

Ранее сообщалось, что стоимость газа на торгах в Европе приблизилась к 500 долларам за тысячу кубометров.

Также ранее глава Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что из-за некорректности финансовых результатов компании в первом квартале ее убытки могут составлять до 105 млрд грн вместо прибыли в 12,6 млрд.

Читайте также по теме