ГолосUA
11:08 07/11/2018

В небе под Москвой «завис» самолет (ВИДЕО)

В сети появилось видео «зависшего» в воздухе самолета, который летит в аэропорт «Внуково», которое снял водитель проезжающий мимо авиалайнера на трассе под ним.

Видео опубликовал ресурс «Мэш» на странице в Facebook

прокомментировав ролик так: «Кажется, что у самолета, летящего во Внуково, слишком высокий пинг или текстурки не подгрузились. Но на самом деле он завис из-за сильного встречного ветра».

Интернет-пользователи активно комментировали этот ролик, потешаясь над версией о сильным встречном ветре.

«Такой ветер — снес бы все машины на трассе! Это классический пример зависания нашей матрицы. Текстуры не прогрузились…»;

«Это оптическая иллюзия. Физика, 9 класс»;

«Мдааа…ну видно же… прям буксует против ветра… ага».

Версию об оптической иллюзии подтвердил изданию «МК» эксперт Олег Желтоножко: «Скорость автомобиля и скорость идущего на посадку лайнера как бы компенсируют друг друга. Плюс расстояние до объекта. Оттого создается впечатление, что самолет будто бы зависает в воздухе».

Впрочем, эксперт подчеркнул, что сильный встречный ветер, снижающий посадочную скорость самолета, мог сыграть свою роль: «На такой эффект „зависания“ сильный встречный ветер тоже может влиять. И это не должно никого пугать. Сильный встречный ветер — это один из режимов посадки. И такой режим, безусловно, заложен в инструкции и в параметрах воздушного судна».

Также, 4 ноября, в Италии разбился легкомоторный самолет SIAI-Marchetti SF-260, в результате чего погибли два человека.

Читайте также по теме