ГолосUA
08:44 18/01/2019

В Польше шестерых человек будут судить за празднование дня рождения Гитлера

Прокуратура Польши передала в суд обвинения против шести человек-организаторов празднования в 2017 году дня рождения Адольфа Гитлера.

Об этом сообщает «Укринформ».

«Обвинительное заключение в отношении шести человек из организации «Гордость и современность», которые в 2017 году устроили празднование дня рождения Адольфа Гитлера, уже поступило из прокуратуры в районный суд Водзислав-Сленски. Это стало возможным после допросов почти 60 свидетелей», — говорится в сообщении.

Кроме этого, главного организатора мероприятия также обвиняют в подготовке и распространении плаката-приглашения на празднование, использовании нацистских жестов и нелегальном хранении огнестрельного оружия.

Как известно, в прошлом году в стране произошел серьезный скандал после репортажа одного из каналов о том, как журналисты побывали на мероприятиях, устроенных общественной организацией «Гордость и современность», в том числе на праздновании дня рождения лидера Третьего Рейха. Празднование состоялось в лесу, где были развешаны нацистские флаги, звучали соответствующие марши и поздравления.

Напомним, ранее сообщалось, СМИ узнали о деятельности банды подростков, напавших на людей у столичного ТРЦ. 

Читайте также по теме