Ольга Черненко
12:45 11/03/2012

В ПР знают, как избавиться от «газовой зависимости» от России

size="4">Чтобы уйти от «газового вопроса» с Россией, Украине нужно все меньше потреблять российского газа.

size="4">Такое мнение выразил народный депутат от Партии регионов Владимир Зубанов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

size="4">«“Думаю, что дальнейшие отношения (между странами — ред.) будут прагматичны. Но и Президент, и Партия регионов и оппозиция за то, чтобы отстаивать украинские интересы. Можно ли этого достичь? Я думаю, что можно, если сконцентрировать усилия власти на этом, если министры будут работать в правильном направлении», — подчеркнул депутат.

size="4">При этом В. Зубанов отметил, что Украине и России уже некуда деваться. Им, по словам нардепа, нужно выстраивать прагматичные отношения и идти друг другу на компромисс.

size="4">«Но я считаю, чтобы уйти от «газового вопроса», отношения с Россией нужно рассматривать под другим ракурсом. Мы должны делать все для того, чтобы все меньше потреблять российского газа», — подчеркнул регионал.

size="4">В. Зубанов напомнил, что наше правительство добивается того, чтобы в этом году сократить на 27 миллиардов кубометров потребления российского газа.

size="4">«Дальше надо еще меньше и меньше. И если мы не будем зависеть от России в объёмах поставки газа, тогда и газовый вопрос будет решаться намного проще», — сказал политик.

size="4">По словам регионала, именно на этом вопросе Украине нужно сосредоточить свои усилия. « Плюс на мировом рынке сейчас много предложений по газу: и американский газ, и африканский. Есть пути его транспортирования в наши газохранилища», — добавил В. Зубанов.

Читайте также по теме