13:24 21/10/2012

В правительстве Грузии будут работать футболист, педиатр и ректор института

Кандидат в премьер-министры Грузии Бидзина Иванишвили официально представил президенту страны Михаилу Саакашвили новый кабинет министров и план действий правительства.
Об этом сообщило информационное агентство Новости-Грузия.
Соответствующая информация была опубликована на официальном веб-сайте президента Грузии.
"В ближайшие дни первое лицо страны представит новый состав правительства на утверждение законодательному органу", — говорится в сообщении.
Несколькими днями ранее будущий кабинет министров был представлен Бидзиной Иванишвили общественности.
На пост министра энергетики и природных ресурсов выдвинут известный грузинский футболист, значившийся под первым номером в партийном списке коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах, Каха Каладзе.
На пост министра здравоохранения предложена кандидатура врача-педиатра Давида Сергиенко. Амиран Гамкрелидзе – бывший министр труда, здравоохранения и соцзащиты Грузии (времен Шеварднадзе), которому ранее предлагался этот пост, отказался от должности и продолжит работу в качестве советника премьер-министра по вопросам здравоохранения в будущем правительстве.
На пост министра финансов представлен профессор, представитель коалиции "Грузинская мечта", эксперт по вопросам экономики Нодар Хадури, на пост министра экономики — один из ведущих менеджеров Cartu bank Гиоргий Квирикашвили, на пост министра образования — ректор грузинского Института общественных отношений GIPA Георгий Маргвелашвили, министра по делам беженцев и расселению — кандидат в мажоритарные депутаты от "Грузинской мечты" Давид Дарахвелидзе, министра охраны окружающей среды — представитель "Грузинской мечты" Хатуна Гоголадзе, министра регионального развития и инфраструктуры — ученый и эксперт Давид Нормания.
Остальные должности, согласно ранее представленному списку, распределяются так: министр обороны, вице-премьер – лидер партии "Наша Грузия — Свободные демократы" Ираклий Аласания, министр юстиции — кандидат в депутаты парламента от "Грузинской мечты" Тея Цулукиани, глава МВД — один из лидеров коалиции "Грузинская мечта", руководитель фонда Cartu Ираклий Гарибашвили, министр по исполнению наказаний и пробации — бывший народный защитник Грузии Созар Субари, министр иностранных дел — пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе, госминистр по евроинтеграции – один из активистов коалиции, представитель партии "Наша Грузия — Свободные демократы" Алекси Петриашвили, министр сельского хозяйства – бывший министр сельского хозяйства и продовольствия (времен Шеварднадзе) Давид Кирвалидзе.
На пост министра культуры и охраны памятников представлен писатель Гурам Одишария, по происхождении из Сухуми, на пост министра спорта и по делам молодежи — Леван Кипиани, сын известного грузинского футболиста Давида Кипиани, на пост госминистра по вопросам диаспоры – Котэ Сургуладзе, представитель партии "Наша Грузия — Свободные демократы".На пост госминистра по вопросам реинтеграции (урегулирования конфликтов) – предложен политолог, представитель Республиканской партии Паата Закареишвили.
В ходе представления кандидатур на должности в новом правительства Б. Иванишвили не исключил осуществления в ряде министерств структурных изменений.
По итогам парламентских выборов, которые прошли 1 октября, победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта". М. Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение" и заявил о ее переходе в оппозицию. Действующее правительство ушло в отставку.
"Грузинская мечта" получила в парламенте нового созыва 85 депутатских мандатов, партия Саакашвили представлена 65 депутатами. Другим участвовавшим в выборах политическим силам преодолеть 5%-й избирательный барьер не удалось. Всего в грузинском парламенте 150 депутатских мест, 77 из которых избираются по пропорциональным и 73 — по мажоритарным спискам.
Как сообщал ГолосUA, в воскресенье, 21 октября, в 13:00, в Кутаиси началось первое заседание парламента нового — восьмого созыва.
17 октября стало известно, что М. Саакашвили официально внес в парламент кандидатуру лидера победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Читайте также по теме