ГолосUA
13:36 13/10/2020

В проект бюджета-2021 внесли поправок более чем на 1 триллион гривен

В проект государственного бюджета на 2021 внесены несколько тысяч поправок, на выполнение которых нужны 1,15 триллиона гривен.

Об этом заявила замглавы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

По словам нардепа, в целом в проект госбюджета-2021 депутаты подали несколько тысяч поправок и предложений, которые «сгруппировали в таблицу — и теперь это 2,5 тысячи поправок». Накануне их начал рассматривать Комитет ВР по вопросам бюджета.

«Интересный факт: вообще, если все эти поправки посчитать в деньгах, то есть расходы, то это на 1 триллион 150 миллиардов гривен. Поэтому понятно, что это праздник популизма, и нельзя будет все эти правки принять в Бюджетном комитете», — отметила Кравчук.

В то же время она выразила надежду, что в госбюджете-2021 увеличатся расходы на здравоохранение.

Кравчук также выразила надежду, что заболевание ряда народных депутатов на коронавируса болезнь не помешает проведению 20 октября заседание Верховной Рады, на котором будет рассматриваться законопроект о государственном бюджете на 2021 год.

«Это не внеочередное заседание — это очередное заседание, оно в календарном плане Верховной Рады на вторник. Поэтому, действительно, это заседание будет, и дополнительных шагов для того, чтобы его созвать, не нужно, и депутаты, конечно соберутся 20-го числа. Конечно, кто-то будет на самоизоляции, кто-то — даже в больнице, кто-то болеет, но, думаю, нам хватит голосов, чтобы проголосовать бюджет», — сказала парламентарий.

Напомним, глава комитета по финансовой, налоговой и таможенной политике Верховной Рады Даниил Гетманцев заявил, что проект госбюджета на 2021 год «отвратительного качества» и его надо «надо спасать».

Ранее замглавы фракции партии «Слуга народа» Евгения Кравчук сообщила, что к законопроекту о государственном бюджете на 2021 год депутаты Верховной Рады внесли более пять тысяч поправок.

Читайте также по теме