ГолосUA
11:04 16/06/2020

В Раде урегулировали процедуру признания лиц без гражданства

Во вторник, 16 июня, на заседании Верховной Рады нардепы приняли во втором чтении законопроект № 2335 — он регулирует процедуру признания людей лицами без гражданства.

За законопроект проголосовал 331 народный депутат.

Документ разработали в результате того, что 11 января 2013 года Украина присоединилась к Конвенции о статусе апатридов и Конвенции 1961 года о сокращении без гражданства. Новые международные обязательства потребовали урегулирования статуса лиц без гражданства, которые находятся на территории страны.

Утверждается, что создание процедуры признания лицом без гражданства позволит:

законно находиться на территории Украины;

получить документ, удостоверяющий личность и подтверждающий законность проживания на территории Украины (вид на жительство и удостоверение лица без гражданства для выезда за границу);

получить разрешение на иммиграцию и вид на жительство при условии проживания на территории Украины в указанном статусе более двух лет.

Нардепы утвердили и предоставление права на бесплатную вторичную правовую помощь обратившимся с заявлением о признании лицом без гражданства. А изменения, которые проект внес в закон «О занятости населения», дают возможность людям без гражданства официально трудоустроиться.

Напомним, Украинский парламент может отправить законопроект о двойном гражданстве на доработку. Народные депутаты в ходе заседания согласительного совета не поддержали исключение соответствующего проекта с повестки дня.

Читайте также по теме