ГолосUA
10:40 29/12/2021

В Раду внесен законопроект о добровольном воинском учете украинок

Народный депутат от «Слуги народа», бывший журналист Максим Бужанский заявил о внесении в Верховную Раду законопроекта о добровольном воинском учете для женщин в Украине.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Внес в парламент законопроект #6482 о том, что на воинский учет женщины становятся только добровольно. Исключая медиков», — отметил Бужанский.

По его словам, соавторами документа стали 58 депутатов от «Слуги народа» и других фракций.

«Извините, дорогие женщины, все, что могу сказать по поводу этой инициативы чиновников из минобороны», — пишет нардеп.

На данный момент текста проекта Закона о внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» №6482 на сайте парламента еще нет.

Среди инициаторов законопроекта также такие известные «слуги», как Евгений Брагар, Мария Мезенцева, Александр Дубинский, Ирина Аллехвердиева и другие.

Напомним, ранее петиция об отмене приказа Минобороны Украины об воинском учете женщин набрала более 25 тысяч голосов всего за 4 дня. Согласно закону, теперь президент Владимир Зеленский обязан ее рассмотреть и подготовить ответ автору обращения.

Напомним, в Украине вступил в силу приказ об утверждении перечня профессий для женщин, которые обязаны стать на воинский учет. Отныне работодатели должны контролировать наличие соответствующих документов о пребывании на учете не только у мужчин, но и у женщин.

Позже в ВСУ прокомментировали решение Минобороны о воинском учете женщин.

Добавим, украинкам дали год, чтобы стать на воинский учет.

 

Читайте также по теме