В результате паводка Киеву грозит экологическая катастрофа – эксперт

В Киеве подтопление традиционно грозит всему Левобережью, Оболони и Подолу.

Об этом комментарии ГолосUA сообщил глава Ассоциации рыболовов Александр Чистяков.

«В Киеве подтопление традиционно грозит всему Левобережью, Оболони и Подолу. Основная масса воды ожидается с приходом таянья снега в Беларуси. Есть большая вероятность, что Межведомственная комиссия, которая отвечает за уровень воды в Каскаде Днепровских водохранилищ, примет решение о сбросе воды в киевском водохранилище, как это было в 2010 году. Зима тогда была суровая, и на водохранилище образовался очень толстый лед. А выпавший снег препятствовал попаданию солнечных лучей под него. В результате катастрофически уменьшилось количество растворенного в воде кислорода. Рыба начала задыхаться, и она, из своих зимовальных ям, массово устремилась на мелководье в поисках притока кислорода. Но последовал залповый сброс воды… И рыбу, оказавшуюся в западне, накрыл своей многотонной массой рухнувший лед  и раздавил более  1000 тонн рыбы, что привело к экологической трагедии, отголоски которой в киевском водохранилище ощущаются до сих пор из-за того, что не восстановилась рыбья популяция», — сказал А. Чистяков.

По его словам, в текущем году экологическая трагедия может повториться.

«В этом году хотя и не такой толстый лед, как в 2010 году, но он укрыт толстым слоем снега. С каждым днем все меньше становится растворенного в воде кислорода. В то же время велика опасность, что Межведомственная Комиссия примет решение о единовременном, а не постепенном сбросе воды в Киевском водохранилище. И вот тогда трагедию с массовой гибелью рыбы не избежать. Этого нельзя допустить. Межведомственная комиссия не должна принимать решение о залповом сбросе воды. Этого просто нельзя допустить, так как это может привести к  очередной экологической трагедии. Нужно сбрасывать воду постепенно, тогда рыба будет откатываться вместе с водой на более глубоководные участки и экологическая трагедия не произойдет», — резюмировал А. Чистяков.

Напомним, 18 марта жителей села Бобрица в Киево-Святошинском районе спасатели вывозили на спецтехнике, после чего помогли им с откачкой воды, которая залила подворье больше чем на метр. 

Читайте также по теме