ГолосUA
19:20 19/01/2021

В РФ сообщили о 100%-ной эффективности второй российской вакцины от COVID

Иммунологическая эффективность второй российской вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» производства российского научного центра «Вектор» составляет 100%.

Об этом со ссылкой на Роспотребнадзор сообщает агентство «Интерфакс» во вторник, 19 января.

«Эффективность вакцины складывается из ее иммунологической эффективности и профилактической эффективности. По результатам 1-2-й фаз клинических исследований, иммунологическая эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составляет 100%», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

По их данным, первая и вторая фаза клинических исследований второй российской вакцины от Covid-19 проводились в июле-сентябре прошлого года.

Во второй фазе принимали участие 86 человек, разделенных на две группы: одна группа (43 добровольца) уже получила вакцину «ЭпиВакКорона», другая (43 добровольца) – плацебо. Все привившееся добровольцы чувствовали себя хорошо, лишь у двух из них отмечалась болезненность в месте укола. Через двое суток боль прошла.

Напомним, старший аналитик по фармацевтике агентства Bloomberg Сэм Фазели сообщил, что несмотря на отсутствие подробных данных о третьем этапе клинических испытаний, российская вакцина “Спутник V” является надежным и эффективным препаратом против коронавируса.

Читайте также по теме