Мария Мамаева
09:30 24/11/2013

В следующем году украинцам станут доступны сложные стоматологические операции – медик

Ведущие столичные стоматологические хирурги пройдут обучение у лучших специалистов в области челюстно-лицевой хирургии и начнут самостоятельно проводить сложные операции в Киеве.

Об этом сообщил главный стоматолог Главного управления здравоохранения города Киева Юрий Пуденко в интервью корреспонденту ГолосUA.
«Мы рассчитываем, что через полгода сложные операции будут проводить наши хирурги. Для начала профессор Дробышев (один из ведущих специалистов России в области хирургической стоматологии Алексей Дробышев – ред.) взял на обучение пятеро наших хирургов и два ортодонта», — сообщил Ю. Пуденко.
По его словам, такого количества специалистов будет достаточно для Киева, тем более планируется, что полученный опыт они передадут другим своим коллегам.
Также главный стоматолог подчеркнул, что на сегодняшний день в Украине сложные операции челюстные хирурги не проводят – соответствующих кадров в стране попросту нет. По его словам, дефекты прикуса исправляют только при помощи специальных брекетов, хотя в 20% случаев может помочь только операция.
При этом он отметил, что в странах ЕС любое хирургическое вмешательство на лицевой области будет стоить не менее 20 тыс. евро, однако в Украине такие операции будут «в разы дешевле».

Читайте также по теме