Вблизи словацкого города Пезинок вечером 9 ноября столкнулись два пассажирских поезда, много людей пострадали, пишет Aktuality.
Столкновение произошло в 19:31 между поездами Tatran 620, который ехал из Кошице и должен был прибыть в Братиславу в 19:33, и Rex 1814 из Нитры, который прибывал в Братиславу в 19:36.
«Мы находимся где-то возле Пезинок. Это был страшный удар. Они уже кричали, что тот, кто является врачом, должен пройти в переднюю часть поезда», – рассказал aktuality.sk человек, который ехал в поезде.
После аварии 11 пострадавших были доставлены в больницу в Братиславе, десятки людей получили легкие ранения. Позже СМИ сообщили о двух десятках госпитализированных. По словам министра Шутая Эштока, в поездах ехало около 800 человек, и оба поезда были «переполнены студентами». Министр поблагодарил все спасательные службы, которые прибыли на вызов.
На месте происшествия работали более 60 полицейских и 70 пожарных. Министр юстиции Борис Сушко добавил в своем заявлении, что эвакуационные автобусы Корпуса тюремной и судебной охраны также были задействованы, чтобы помочь вывезти пассажиров с места аварии.
«Я желаю всем пострадавшим в результате столкновения поездов возле Пезинок как можно меньше боли и скорейшего выздоровления. Я благодарю все спасательные службы за их профессиональное вмешательство», – сказал президент Словакии Петер Пеллегрини.
Авария вызвала перебои в движении на участке Пезинок-Святой Юр, но сейчас железнодорожное движение восстановлено.
Добавим, на днях в пригороде Бухареста произошло столкновение автомобиля с пассажирским поездом на железнодорожном переезде, в результате чего погибли четыре человека.