ГолосUA
06:05 10/09/2021

В США нашли следы древней цивилизации интеллектуалов (ФОТО)

На территории штата Луизиана (США) в районе Poverty Point археологи обнаружили очередные свидетельства существования развитой цивилизации 1700 до н.э. В частности, насыпь высотой более 20 метров, на создание которой ушли колоссальные усилия.

Об этом пишет Southeastern Archaeology.

Ранее считалось, что основными занятиями людей, живших на территории нынешней Северной Америки за 1700 лет до начала нашей эры, были охота и собирательство. Однако последние исследования показали, что их цивилизация была достаточно развитой. Так, для строительства требовались не только огромные человеческие ресурсы, но и точная работа инженеров, которые руководили процессом.

Для создания 20-метрового насыпи необходимо было переместить и собрать миллионы кубометров грунта в одном месте. Даже в наши дни это требует огромного труда и ресурсов, а почти 3000 лет назад, масштабы работ были просто невероятными.

При этом радиоуглеродный метод датировки, магнитные измерения и микроскопический анализ почвы показали, что курганы возводились в очень быстром темпе. Песчаные слои сооружений устойчивы к воздействию природных факторов, о чем свидетельствует отсутствие признаков выветривания.

Ранее под Стеной Плача археологи нашли странные комнаты.

Напомним, при раскопах археологи обнаружили останки людей с удлиненными головами.

Читайте также по теме