В Украине исчезло более 10 тысяч малых рек – эколог

За годы независимости в Украине исчезло более 10 тысяч малых рек.

Об этом комментарии ГолосUA сообщил эколог Николай Щепець.

«В наихудшем состоянии находятся маленькие водоемы. В частности небольшие реки и озера в населенных пунктах. За годы независимости в Украине исчезло более 10 тысяч малых рек. Это связано со строительством и сельским хозяйством. В большинство случаев из-за загрязнения водоемов химическими веществами. Кроме того, в результате естественных процессов старения, водоемы исчезают с карты. Для того, чтобы маленький пруд существовал, его необходимо раз в 25 лет капитально чистить. Это регламентировано на законодательном уровне, но, как правило, в Украине никто этого не придерживается», — сказал Н. Шепець.

По его словам, реку Днепр пока не нужно чистить.

«Днепр пока не нужно чистить. Не случайно киевское водохранилище называют морем, а не прудом. Заявления о том, что вода в Днепре находится в критическом состоянии, не отвечает действительности. По качеству вода Днепр и Десна одинаковая. Но разные условия формирования стоков для этих рек дают разный цвет воды. Говорить про катастрофическое загрязнение Днепра пока рановато. То, что Днепр с каждым годом загрязняется это факт. В частности, из-за бытовых и промышленных стоков. Кроме того, к катастрофическим последствиям приводят аварии. Например, 22 апреля 1995 года произошла колоссальная авария на железной дороге прямо в парке Нивки, когда 3 цистерны с дизельным топливом разбились об платформу, и все это потекло в воду», — резюмировал Н. Шепець.

Напомним, отдыхать у реки на Красном Камне в Днепре становится невозможно: вода больше напоминает болото, а жуткий запах слышно еще в парке напротив.

Красовская

 

 

 

 

Читайте также по теме