В Украине крайне ухудшилась доступность медицинской помощи — врач

В Украине надо реформировать систему бюджетирования медицинской отрасли, а не ломать систему здравоохранения Семашко.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил  ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко.

«Нам не надо реформировать систему  здравоохранения Семашко, которую, по нашему примеру, используют многие цивилизованные страны.  Реформировать надо систему бюджетирования медицинской отрасли, а не ломать систему Семашко. У этой системы большой запас прочности», — заявил врач.

С. Кравченко добавил, что реформа медицины Украине нужна, но Супрун и ее команда не нужны. Сегодня у нас критически уничтожается социальная структура стационарных лечебных учреждений, в сельской местности она уже практически уничтожена. Доступность медицинской помощи за эти годы  в Украине крайне ухудшилась. Сейчас гражданин не знает, к кому ему надо обратиться. Семейных врачей на всех не хватает, их в два раза меньше от потребности. Подписывайте декларацию или не подписывайте, не важно, но подписывать ее не с кем. Участкового терапевта нет, участкового педиатра нет. Семейных врачей на всех не хватает. На них повесили все, что можно, это такие «бессмертные пони».

«Героями в Украине сегодня являются врачи скорой помощи, им мало платят, и там в основном работают люди предпенсионного возраста. Там за нищенскую зарплату продолжают работать медики, выполняя эту нелегкую работу. Теперь их решили реформировать. Хотят уничтожить полностью экстренную медицинскую помощь.

Медицинская отрасль в Украине еле-еле, но еще существует. Мы лидеры в Европе по кардиозаболеваниям, по легочным заболеваниям, по онкозаболеваниям, по травматизму,  мы лидируем в эпидемии социально опасных инфекций.  В то же время в  Украине уничтожили оптимальный эффективный маршрут пациента. Теперь  граждане «злоупотребляют»», обращаясь в службу экстренной медицинской  помощи по номеру 103 со всеми проблемами», — подытожил С. Кравченко.

Читайте также по теме